Produkte des Monats

GASTRITIS HEVERT COMPLEX
statt* 18,45 €
Sie sparen* 6,34 €
12,11 €
Preis pro 1 St / 0,12 €

Versandkosten


3,79 €

unabhängig
vom
Warenwert


Versand mit DHL

Sicherheit

Sie sind hier: » Startseite » Arzneimittel » Schmerzmittel

IBUPROFEN HEUM SCHMERZ 4002

IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg
Artikel-Nr.
00040548 
Inhalt
10 St 
Darreichung
Filmtabletten 
Anbieter
HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG 
statt*
2,70 €
Sie sparen*
47%
Preis
1,44 €
Lieferzeit**
Grün = sofort lieferbar / Gelb = lieferbar in 4-6 Werktagen/ Rot = nicht lieferbar


Preis pro 1 St / 0,14 €
**Alle Angaben zu Lieferzeiten sind unverbindlich (Grün = sofort lieferbar / Gelb = lieferbar in 4-6 Werktagen/ Rot = nicht lieferbar)
*Preisvorteil und Ersparnis beziehen sich immer auf UVP [Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers] bzw. EAP [Gesetzlicher Verkaufspreis bei Abrechnung mit der Krankenkasse]
*Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand

Darreichungsform:

Filmtabletten

Wirkstoffe:

Magnesium stearat
Hypromellose
Carboxymethylstärke, Natrium Typ A
Siliciumdioxid, hochdisperses
Maisstärke
Macrogol 20000
Titandioxid
Ibuprofen
Talkum

Einzeldosis:

1/2 Tablette
1/2-1 Tablette

Gesamtdosis:

1 1/2 Tabletten pro Tag
1 1/2-2 Tabletten pro Tag
1 1/2-2 1/2 Tabletten pro Tag
2-3 Tabletten pro Tag

Personenkreis:

Kinder von 6-9 Jahren mit 20-29 kg Körpergewicht
Kinder von 10-12 Jahren mit 30-43 kg Körpergewicht
Kinder von 13-14 Jahren mit 44-52 kg Körpergewicht
Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene

Zeitpunkt:

im Abstand von 4 Stunden, zu der Mahlzeit

Anwendungsgebiet:

- Leichte bis mäßig starke Schmerzen
- Fieber

Homoeopathikum

nein

Bioprodukt

nein

Beschreibung

Das Multitalent bei Schmerzen und Fieber Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten Bei der Entstehung von Schmerzen werden Botenstoffe, die sogenannten Prostaglandine, freigesetzt. Diese reizen die Nervenenden und senden Schmerzsignale an das Gehirn. Ibuprofen Heumann 400 mg Schmerztabletten hemmt die Entstehung der Prostaglandine. Es lindert auf diese Weise leichte bis mig starke Schmerzen, wie beispielsweise Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen. Neben der schmerzstillenden Wirkung weist Ibuprofen Heumann 400 mg zustzlich fiebersenkende und entzndungshemmende Effekte auf. Alle Vorteile auf einen Blick: ? Wirksam bei Schmerzen und Fieber ? Mit antientzndlichem Effekt ? Ideal fr die Reiseapotheke

Hinweis:

Diese Hinweise zu den Arzneimitteln beruhen auf den vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) anerkannten Fachinformationen der Pharma-Hersteller, geben diese aber nicht vollständig, sondern nur hinsichtlich besonders wichtiger Informationen wieder. Die Hinweise wollen sachlich informieren und stellen keine Empfehlung oder Bewerbung des Medikaments dar.

Die Informationen ersetzen auf keinen Fall die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbewertungen

Produktbewertung erfolgreich abgegeben!
Es ist ein Fehler aufgetreten!

* = Pflichtfeld bitte ausfüllen

noch keine Produktbewertungen vorhanden

nach oben
  • Tschechisch
  • Dänisch
  • Spanisch
  • Französisch
  • Englisch
  • Griechisch
  • Italienisch
  • Niederländisch
  • Norwegisch
  • Polnisch
  • Portugiesisch
  • Russisch
  • Schwedisch
  • Slowenisch
  • Deutsch
Wir übernehmen keine Haftung für Übersetzungsfehler.